Ваши права и обязанности

Внеклассное мероприятие

Ваши права и обязанности

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шостьенская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по правовому воспитанию

« Ваши права! Ваши обязанности!»

( для обучающихся 7 класса)

Разработано социальным педагогом

Сальниковой Ольгой Викторовной.

2017 г

Тема: « Ваши права! Ваши обязанности!»

Актуальность проведения мероприятия:

В Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ и Конвенцией ООН о правах ребенка ,каждый гражданин имеет право на их защиту.

Однако, необходимо понимать, что у человека есть не только права , но и обязанности, которые он обязан выполнять .

Отвечая основным требованиям современного общества, каждый ребенок должен знать основные положения Декларации прав человека, владеть такими понятиями как: права и обязанности; честь и достоинство, применять данные знания в жизни.

Цель:

закрепление знаний учащихся о неотъемлемых правах, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания их к проблемам соблюдения прав человека.

Задачи:

 Повторение определений «права» и «обязанности»

 формирование системы правовых знаний;

 способствование воспитания гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции РФ;

 развитие у учащихся познавательного интереса, критического мышления, нравственной и правовой культуры, способности к самоопределению и самореализации;

 на примере жизненных ситуаций разобрать нарушение права человека;

 помощь детям в осознании того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;

 формирование навыка участия в дискуссии, умения излагать собственную позицию.

 формирование привычки давать правовую оценку своим поступкам.

Форма – познавательно- игровой час с изложением материала, с его обсуждением и закреплением на конкретных ситуациях.

Оборудование:

1. Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор, интерактивная доска.

2. Програмное обеспечение: Microsoft Power Point, Word.

3. Карточки, жетоны, видеоролик.

Для команд:

 чистые листы бумаги;

 ручки, карандаши,

 отдельные статьи Конвенции о правах ребенка,

 карточки с заданиями.

Для проведения игры формируются 2 команды. Дети принимают равное участие в занятии, сотрудничают и взаимодействуют друг с другом, принимают совместное решение.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  1. Повторение изученного материала – 8 минут.

  1. Проведение тренинга -22 мин.

  1. Просмотр ролика «Реализация прав и обязанностей в нашей жизни»-6 мин

  1. Подведение итогов урока- 5 мин

Ход мероприятия:

На доске:

Памятка «Важные правила»

1. Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.

2. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей: если сегодня ты нарушаешь чьи-то права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность без прав – к произволу.

Организационный момент. (Слово учителя)

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами встретились для того, чтобы

разобраться в некоторых важных вопросах. Перед началом работы давайте определим правила совместных действий в группе. Работаем вместе, выслушиваем мнение своих товарищей, запрещаем употребление слова-паразиты.

Тема нашего мероприятия « Ваши права! Ваши обязанности!», поэтому мы должны вспомнить с вами, что означают понятия «права», «обязанности» и в чем состоит их отличие друг от друга?

Право – это совокупность норм, с одной стороны, предоставляющих, а с другой стороны, ограничивающих внешнюю свободу лиц в их взаимных отношениях. Истинность этого положения может быть подтверждена анализом всякого конкретного права.

– Что такое, например, право на жизнь?(Ответы детей)

Это означает, что человек свободенрасполагать своей жизнью, что никто из ближних не должен ему в этом препятствовать; оно означает, что человек свободен жить в мире внешнем и что все прочие люди должны уважать эту свободу.

– Теперь представим себе, что свобода лица, например, свобода человека ничем не ограничена, что нет никаких правил, ее сдерживающих. Понятно, что при таком порядке вещей не может быть речи о праве.

Если каждому человеку принадлежит безграничная свобода распоряжаться чужой жизнью, то это значит, что никто не имеет права на жизнь; если нет правила, ограничивающего его свободу захватывать все те вещи, которые он желает, отнимать их у соседей, то это значит, что ни у кого нет права собственности. Если нет никаких правил, ограничивающих мою свободу принуждать ближних к тем или другим действиям в мою пользу, если я могу бить, оскорблять и обращать их в орудия моей прихоти, то это значит, что никто не имеет никаких личных прав. Следовательно, где свобода отдельного лица не ограничена никакими правилами, никакими предписаниями, там нет вообще никакого права.

Обязанность – это необходимость, предписывающая каждому человеку определенные вид и меру поведения, и ответственность за ненадлежащее его исполнение.

Обязанности устанавливаются как в целях осуществления интересов всего общества, государства, так и в интересах каждого отдельного гражданина.

Если права характеризуются содержащейся в них личной свободой, то наиболее существенное в обязанностях заключается в ответственности за исполнение предписаний закона, но права и обязанности едины, так как это единство обусловлено, прежде всего, сочетанием личных (частных) и общественных интересов.

– Ребята! В чем отличие прав и обязанностей? (Ответы детей.)

( Своими правами мы пользуемся по желанию, а обязанности мы обязаны выполнять. )

С правовыми вопросами мы сталкиваемся значительно чаще, чем нам кажется на первый взгляд. Многие, возможно удивятся, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку.

Практическая часть:

Найти связь вашей повседневной жизни с правами человека. Первая группа заполняет первые 5 строк, а вторая – следующие 5 строк таблицы. (Составление таблицы ;работа с интерактивной доской)
Что я делал(а) сегодня

Как это связано с правами человека

(какие права я реализовал)

1

Ночью спал

2

Завтракал, обедал

3

Смотрел телевизор

4

Сходил в школу

5

Лечил зубы

6

Право на всестороннее развитие

7

право на отдых и досуг

8

право на справедливое вознаграждение

9

право на свободу мирных собраний

10

право на свободу убеждений и на их свободное выражение

Ответы детей.

Что я делал(а) сегодня

Как это связано с правами человека

(какие права я реализовал)

1

Ночью спал

Право на отдых и здоровье

2

Завтракал, обедал

Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье

3

Смотрел телевизор

Право на доступ к информации и СМИ

4

Сходил в школу

Право на образование

5

Лечил зубы

Право на медицинскую помощь.

6

Посещал кружки и секции

Право на всестороннее развитие

7

Играл в компьютер

право на отдых и досуг

8

Хорошо ответил у доски и получил «отличную» оценку

право на справедливое вознаграждение

9

Встречался с друзьями

право на свободу мирных собраний

10

отвечал на уроке. Защищал свое мнение.

право на свободу убеждений и на их свободное выражение

Итак, мы с вами подробно разобрали права и обязанности, которые вы должны знать и выполнять. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав, попадает в неприятные ситуации. Давайте закрепим изученный материал на конкретных примерах.

Вниманию учащихся предлагаются различные ситуации. Дети обсуждают в группах и говорят свои ответы. Далее идет совместное обсуждение и правильный ответ.

Ситуация 1.

На урок ученица пришла в неприличном виде: короткая юбка, блузка с глубоким вырезом, чрезмерное использование косметики. Учитель сделал замечание…

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность?

Правильный ответ:

Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.

Ситуация 2.

На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие.

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков наказать?

Правильный ответ:

Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф, при повторном нарушении – постановка на учет в КДН.

Ситуация 3.

Между одноклассниками Женей и Кириллом произошел спор, после которого мальчики подрались. В результате у Жени был сломан нос, а Кирилл получил удар в живот. Рядом находившийся Артем не остановил драку.

Вопрос. Какие обязанности и права были нарушены?

Правильный ответ:

Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства.

Ситуация 4

Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину.

Вопрос: Почему были не правы мальчики?

Правильный ответ:

Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни,

личную тайну.

Ситуация 5.

Мальчика Данилу воспитывает одна мама, которая часто не пускает его в школу. Заставляя его выполнять домашнюю работу во время уроков. Причем Данила все время с ней соглашается.

Вопрос. Какое право было нарушено по отношению к Даниле?

Правильный ответ:

Право на образование и право не быть подвергнутым насилию. А Данила сам нарушил право: свободно выражать свои взгляды и обязанность: получить образование.

Ситуация 6.

Несколько школьников залезли в гараж, но ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции.

Вопрос. Будут ли ребята наказаны?

Правильный ответ:

Наказания не последует: был добровольный отказ от преступления

(ст. 31 УПК).


Ситуация 7.

Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.

Вопрос. Какие обязанности они нарушили?

Правильный ответ:

Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В кинотеатре идут фильмы о любви. А детям до 16 лет их смотреть нельзя.

Вопрос. Нарушается ли право на получение информации?

Правильный ответ:

НЕТ. Данная информация может нанести нравственный вред детскому здоровью.

ИГРА. «Я ИМЕЮ ПРАВО!»

Найдите все слова, которые «спрятались» в этом кроссворде. Слова могут быть изогнуты змейкой.

Правильный ответ:

Игра. Я уважаю твое право…

Все стоят в кругу. Глядя соседу в глаза, надо сказать: «Я уважаю твое право на безопасность и не стану тебя бить». Собеседник кивает головой, благодарит и говорит своему соседу (игра идет по кругу):

«Я уважаю твое право на учебу и не стану отвлекать тебя на уроке…»

Закрепление. Просмотр видеоролика “Реализация прав и обязанности в жизни”

Рефлексия.

Ребята!

Наше занятие подошло к концу. Было ли оно для вас полезным? (Одобрительные ответы учащихся)

Вы закрепили и подтвердили свои знания по данной теме. Я желаю вам быть законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми своих родителей, послушными учениками своей школы!

(Детям разданы памятки «Важные правила»)

Использованная литература:

1.Методические приемы в гражданском образовании / А.Н.Иоффе, В.П.Пахомов. – Тольятти: Издательство Фонда «Развитие через образование», 1999. – С.38

2.Философский энциклопедический словарь, М., 2000г.

3.Конвенция о правах ребенка4.

4.Семейный и Гражданский кодексы.

5.Конституция РФ

Источник: https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatie-vashi-prava-vashi-obyazannosti-2757614.html

Права и обязанности ученика

Ваши права и обязанности

Неотъемлемой составляющей образования является воспитание – педагогически рациональное управление процессам развития личности ребенка. Такое его понимание закреплено в Законе РФ «Об образовании» и находит подтверждение в практике работы образовательных учреждений Российской Федерации.

Современная школа строит свою деятельность, опираясь на права и свободу человека и гражданина, которые закреплены в международных и правовых документах.       В Корпусе сложилась самобытная воспитательная система. В ее основе лежит комплекс педагогических идей, системообразующей деятельности, своеобразной структуры.

Ядром, этой системы стал спаянный коллектив детей, родителей и педагогов, использующий в своей работе демократические формы управления. В их основе лежит изучение прав и основных свобод человека.

Знание своих прав и свобод, умение их реализовать, защитить, четкое понимание личной свободы и ответственности, способность разрешать споры и конфликты правовыми способами – вот что в настоящее время составляет основу правовой культуры граждан.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

 Ученик имеет право:

  • Право    на    получение    бесплатного    образования     в    соответствии    с государственными образовательными стандартами. Развитие своей личности, своих талантов, умственных и физических способностей.
  • Право на обучение в рамках государственного образовательного стандарта по индивидуальным учебным планам, в порядке, определяемом уставом школы (обучение на дому по медицинским показаниям).  Учебная нагрузка, режим занятий обучающихся, определяются Уставом школы на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.
  • Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей. Взглядам учащегося уделяется должное внимание в соответствии с его возрастом и зрелостью. 
  • Право быть выслушанным. 
  • Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно-воспитательного процесса. 
  • Право на свободу мысли, совести и религии.
  • Право на уважение человеческого достоинства.
  • Право на помощь учителя на дополнительных занятиях, предусмотренных графиком работы школы.
  • Право  на получение дополнительных  платных  образовательных услуг,  в соответствии с Уставом школы.
  • Право на открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
  • Право на заблаговременное уведомление в проведении контрольных работ в соответствии с графиком.
  • Право знать о количестве контрольных работ в течении дня и в неделю в соответствии с санитарными нормами.
  • Право знать о поставленных ему оценках за устные ответы и   письменные работы.
  • Право   на   конфиденциальность   сообщения   оценки   за   свой   ответ   или письменную работу.
  • Право на ходатайство о переносе сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.
  • Право на отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
  • Право   на   участие   в   культурной   жизни   школы,   организуемых   в   ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.
  • Право принимать участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым Уставом школы (Совет школы).
  • Право на участие в выступлениях школьной прессы, конференциях, открытых микрофонов.
  • Право обращаться к уполномоченному по правам участников образовательного процесса.
  • Право   на   перевод   в   другое   образовательное   учреждение,   реализующие образовательную    программу    соответствующего    уровня,    при    согласии    этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

Обязанности ученика:

Общие правила поведения

  • Учащийся приходит в школу за 15 минут до начала занятий, чистый, опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь, занимает рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. 
  • Нельзя приносить на территорию школы с любой целью и использовать любым способом оружие (в том числе ножи), взрывчатые, огнеопасные вещества; алкогольные напитки, сигареты, наркотические средства.
  • В школе не разрешается жевать жевательную резинку.
  • Не разрешается пользоваться плеерами и средствами мобильной связи на уроках.
  • Запрещается употреблять непристойные выражения и жесты.
  • Нельзя без разрешения классного воспитателя и дежурного администратора, (медицинской сестры) уходить из школы в урочное время. Выйти из школы можно, предъявив записку от классного воспитателя и дежурного администратора, (медицинс­кого работника)     охраннику школы который вместе с дежурным по  1-му этажу записывает в тетрадь дежурства время выхода из школы учащегося.
  • В случае пропуска занятий до 3 дней, учащийся должен предъявить классному воспитателю справку из поликлиники   или   заявление   от   родителей   (лиц   их замещающих) о причине отсутствия на занятиях. Более 3 дней учащийся обязан представить справку из медицинского учреждения.
  • Курение на территории школы запрещено. При неоднократном нарушении данного пункта родители учащегося  привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством.
  • Учащийся школы должен уважать достоинство обучающихся и работников школы.
  • Физическое насилие, запугивание и издевательства, попытки унижения личности, дискриминация по национальному признаку являются недопустимыми формами поведения. Учащийся, нарушивший данный пункт привлекается к административной или уголовной ответственности в соответствии с законом.
  • К ученику, не соблюдающему чистоту и порядок на территории и в здании школы, применяются меры дисциплинарного характера.
  • Учащийся бережет имущество школы, аккуратно относится к своему и к чужому имуществу. В случае причинения ущерба имуществу школы (поломка или порча мебели, оборудования, посуды, стен и др.) родители (законные представители) обязаны возместить его.
  • Учащийся обязан уважать право собственности. Школьные принадлежности, одежда и прочие личные вещи, находящиеся в школе, принадлежат их владельцам.
  • К ученику, присвоившему или испортившему    чужие вещи, принимаются дисциплинарные меры, вплоть до уголовного ответственности.
  • Учащийся, нашедший потерянные или забытые вещи, сдает их дежурному администратору или дежурному охраннику.
  • Принимает участие в мероприятиях по благоустройству школы и школьной территории, в меру своих физических возможностей.
  • Когда   учитель   входит   в   класс,   учащиеся   встают,   приветствуют   учителя. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий (кроме времени работы на компьютере и    проведения контрольных работ и лабораторных работ).
  • Учащийся обязан выполнять домашнее задания в сроки, установленные учителем.
  • По первому требованию учителя учащийся предъявляет свой дневник.
  • Учащиеся с 1-11 классы обязаны вести дневник. По первому требованию учителя учащийся предъявляет свой дневник.
  • Учащийся обязан иметь на занятиях необходимые учебники, тетради, пособия инструменты и письменные принадлежности.
  • На уроках запрещается  отвлекаться самому и отвлекать других от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами
  • Учащийся поднимает руку, если хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя.
  • Ученик вправе задавать вопросы учителю во время урока, если не понял материал объяснения.
  • Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешение педагога.

Поведение учащихся в перерывах и после окончания занятий. 1. Во время перемены учащийся обязан: •     навести чистоту и порядок на своем рабочем месте; •     находиться в рекреациях школы. 2. Время перемены — личное время каждого учащегося.

Ученик не должен нарушать правила поведения в школе: •    запрещается бегать по школе,    толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу. •    Самовольно раскрывать окна, сидеть на подоконниках. •    Подчинятся требованиям дежурного учителя по этажу. 3.

Дежурный    класс    помогает   дежурному   учителю    следить   за   соблюдением дисциплины во время перемен. 4.

На   перемене   каждый   учащийся   может   обратиться   к   своему   классному воспитателю, дежурному учителю, дежурному администратору или уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса за помощью, если против него совершается противоправное действие. Поведение учащихся в столовой 1.

Во время приема пищи учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно: •    Учащийся уважительно относится к работникам столовой. •    Учащиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой. •    В столовой не допускается громко разговаривать, бегать, играть. •    Учащийся обязан после приема пищи убрать со стола посуду. 2.

Не разрешается выносить из столовой напитки, бутерброды, и другие продукты питания, приобретенные в буфете. 3. Учащийся имеет право принести в столовую принесенный из дома завтрак. 4. Дежурные от классов заблаговременно ( за 10 мин. до конца урока) накрывают стол для приема пищи всему классу ( экспресс-завтраки, обеды) 5. Дежурный класс следит за чистотой и порядком в столовой, помогает накрывать столы для начальных классов. 6. Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.

 Обязанности дежурного по классу 1. Дежурные назначаются в соответствии с графиком дежурства по классу. 2. Помогают педагогу подготовить класс для урока, производят посильную уборку классного помещения. 3. Во время перемены проветривают класс, помогают учителю развесить учебный материал для следующего урока, раздают тетради по просьбе учителя. 4.

После окончания уроков готовят класс для следующего рабочего дня (протирают пыль с мебели, поливают цветы, моют пол, выносят мусор). 5. Дежурные  1-4  классов  осуществляют посильную уборку (протирают парты, поливают цветы, выносят мусор). Обязанности дежурного класса по школе. Дежурный класс приходит в школу на утреннюю линейку в 7 часов 45 минут.

Сдают дежурство дежурному администратору после уроков. 1. Дежурные по школе: – следят за чистотой и порядком в школе; – выполняют поручения дежурного учителя и администратора; – сообщают о нарушителях дисциплины дежурному учителю и администратору; 2.

Дежурные по столовой: –  следят за чистотой и порядком в столовой; –  помогают накрывать столы для начальных классов; –  не допускают выхода из столовой с бутербродами и напитками.

Для принятия мер к нарушителям порядка обращаются за помощью к дежурному воспитателю или дежурному администратору; – после перемен убирают оставшуюся на столах посуду, подметают пол в столовой и на территории школы . 3. Дежурный у входа: – выполняет поручения охранника и дежурного администратора.   Приглашает для беседы учителей и учащихся на 1-й этаж, если к ним обращаются родители.

Рекомендации к внешнему виду учащихся

  • Учащиеся приходят в школу в опрятной одежде, предназначенной для занятий. Запрещается    приходить    в    школу    в    топиках,    мини-юбках,    в    одежде    с декальтированным верхом, шортах.
  • Нельзя применять излишнюю косметику и носить украшения в школе.
  • В школе все учащиеся ходят в сменной обуви.
  • Спортивная одежда предназначена только для уроков физической культуры.
  • Находится в школе в верхней одежде, без особых на то причин, не разрешается.
  • На торжественные школьные мероприятия учащиеся приходят в парадной форме (мальчики – костюм, галстук; девочки белый верх, темный низ)
  • На праздничные дискотеки, вечера учащиеся выбирают одежду по рекомендации родителей и по своему усмотрению.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e2a67b211691d00b1ba309e/prava-i-obiazannosti-uchenika-5e2bc5890ce57b00ae331378

Классный час

Ваши права и обязанности

Классный час «Ваши права и обязанности, дети!»

Цели: формирование у детей понятия «права» и «обязанности»; воспитание уважения к правам других; формирование гражданственности,толерантности, чувства собственного достоинства, осознание своих прав и свобод, обязанностей.

Задачи:- приобретение учащимися знаний о правилах поведения в школе и на улице;

-развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.

-развитие нравственного правового воспитания; формирование толерантного сознания школьников; воспитание ответственности подростков за правонарушения.

– формирование навыка сотрудничества.

Методы обучения:

– словесно- эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы;

– частично- поисковой- выполнение работы в группах;

– наглядно- образный – плакаты, иллюстрации, отрывки из литературных произведений;

Формы проведения: классный час с применением педагогических технологий (технологии сотрудничества, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности)

Оборудование: иллюстрации, отрывки из литературных произведений, выставка книг «Конституция РФ», «Конвенция о правах ребёнка», «Декларация», компьютер, демонстрационная доска.

Ход урока:

Дети сидят за партами (3 группы).

– Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, направляйте мысленно во все стороны от себя Любовь, Добро, Мир, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг себя поле любви, мира, добра. Эти минуты вернуться к вам. Откройте глаза.

Начинаем классный час,

Речь пойдёт здесь всё о нас.

Постарайтесь всё понять,

Что-то новое узнать.

  1. – Посмотрите на доску, (на экран) вы видите кроссворд, разгадав его вы прочитаете по горизонтали ключевое слово.

Кроссворд:

  1. Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.(Порядочность)

  2. Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности.(Разумность)

  3. Качество человека, способного откликаться на проблемы других людей.(Доброта)

  4. Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия.(Воспитанность)

  5. – Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим.(Справедливость)

-Какое слово является ключевым? (права)

– О чём будем говорить сегодня? (о правах)

3. – А о чём пойдёт речь ещё сегодня на классном часе вы узнаете, посмотрев на экран и прослушав песню.

(Звучит песня Е.Крылатова на слова Ю.Энтина «Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника». (Показ слайдов)

– О чём эта песня?

– Как называется правила поведения на улице, в школе, дома?(обязанности)

– Значит о чём ещё мы будем говорить сегодня? (об обязанностях)

– Так какова же тема нашего классного часа?

( На доске макет домика, на котором появляется крыша с названием темы занятия).

  1. – Рассмотрите рисунки на доске.

– Расскажите что на них изображено?

– На какие группы можно их разбить, связав с темой урока?

(Права и обязанности в семье, в школе, на улице)

  1. – Ребята, наше занятие будет построено в группах. Вы исследуете ситуации, сделаете выводы и поделитесь своими размышлениями с одноклассниками.

– Сейчас я хочу предложить вам задание.

-Каждая группа получила лист, на котором изображены сюжетные рисунки.

Ваша задача: рассмотрите эти рисунки и к каждому подберите и напишите какое это право.

( Каждая группа зачитывает права, которые они написали на листочках с картинками. Учитель открывает книги с левой стороны домика, на которых написаны права: право на имя, право жить с родителями, право на медицинскую помощь, право на образование, право на отдых и досуг, право защиты от насилия)

Только ты на свет родился,

Право первое твоё:

Получи, чтоб им гордиться

Имя личное своё.

Очень трудно самому,

Жить на свете одному.

Правом с мамой жить и с папой

Пользуйтесь везде, ребята.

Чтоб с наукой подружиться,

С книжкой в маленькой руке,

Правом пользуюсь «учиться на родимом языке».

Подросла, взяла я книжки,

И пошла в первый класс.

В школу ходят все детишки –

Это право есть у нас.

Я росточком не доволен,

И пока не так силён,

Но не смей мне делать больно –

Есть у нас такой закон.

На час начальником бы стать

Среди законодателей,

Велел бы я закон издать

Для взрослых обязательный.

«В дни отдыха, гласил бы он,- Одних, без нас, родителей

В театры, в цирк, на стадион

Не допускать без зрителей».

– Какие же права имеет ребёнок дома, в школе, на улице?

– Расположите ваши листочки с записанными правами на доску.

(Листочки вывешивают дети в соответствии с группами: права и обязанности в семье, в школе, на улице).

Встань, как только солнце встанет,

И тихонечко к окошку,

Руку луч к тебе протянет.

Ты подставь к нему ладошку,

Пусть тебя увидит мама,

И умытым, и обутым,

Всё прибрав иди к ней прямо.

И скажи ей: «С добрым утром!»

И потом с улыбкой, с песней

Выйди к травам, людям, птицам.

И весёлым, интересным

День твой должен получиться.

  1. – Продолжим. Ребята, это ведь только часть ваших прав о которых мы сказали.

– А в какой специальной литературе вы можете узнать о своих правах?

(Конституция РФ, Конвенция о Правах ребёнка, Декларация. Учитель обращает внимание на выставку этих книг).

  1. Защищая свои права не надо забывать и об обязанностях.

Кроме прав и обязанностей существует ещё и ответственность за совершённые поступки.

– Я предлагаю вам ситуации из вашей жизни. Если вы ответите честно на все вопросы, то поймёте всё ли вы делаете верно или вам ещё надо работать над собой.

1ситуация– Тебе поручили оформить школьную газету:

а) Отложу все дела и займусь оформлением.

б) Займусь, когда будет свободное время.

в) Перепоручу другому однокласснику.

-Каждый человек обязан быть ответственным

2 ситуация- Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:

а) Уступлю место.

б) Попрошу соседа, чтобы уступил место.

в) Отвернусь, и буду смотреть в окно.

– Правильно, вы обязаны уважать старших.

3ситуация- Ты видишь, как обижают твоего одноклассника:

а) Постараюсь защитить.

б) Попрошу вмешаться прохожих.

в) Пройду мимо.

-Верно, защищать слабых это тоже обязанность человека.

4 ситуация- Ты нашёл кошелёк, где было 100 рублей:

а) Постараюсь вернуть владельцу.

б) Передам взрослому.

в) Возьму себе.

Быть честным -это обязанность каждого человека.

5 ситуация- Мама уходит на работу, тебе поручает вымыть пол в квартире.

а) постараюсь сделать это сразу.

б) отложу уборку до вечера.

в) дождусь маму, помоем вместе.

Следить за чистотой и уютом дома, в школе. Проявлять трудолюбие – это необходимо и входит в ваши обязанности.

6 ситуация- Ты не заслуженно оскорбил своего одноклассника и твои друзья осудили тебя.

а) Ты обидишься на одноклассников.

б) Ты считаешь их замечание правильное.

в) Ты молча выйдешь из класса, не выслушав замечания.

– Нужно быть порядочными по отношению к другим людям.

(Группам раздаются на листочках по 2 написанные ситуации. Дети выбирают правильный ответ, затем ответы озвучивают).

( Каждая группа зачитывает ситуации, которые написаны на листочках, выбирают правильный ответ. Учитель открывает книги с правой стороны домика, на которых написаны обязанности: ответственность, уважение старших, защита слабых, честность, трудолюбие, порядочность ).

-На сегодняшнем занятии мы затронули очень важную тему. Какую?

(Права и обязанности).

– Я думаю, что каждый из вас продолжит знакомое вам предложение:

Теперь я знаю…

Теперь я умею…

Мне было трудно…

Мне было интересно…

  1. Звучит финальная песня в исполнении вокальной группы «Чему учат в школе».

Буквы разные писать,

Тонким пёрышком в тетрадь.

Учат в школе- 3р.

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать,

Учат в школе-3р.

Все права свои узнать,

Их на деле применять,

Учат в школе 3р.

Применять и изучать,

Все законы соблюдать,

Учат в школе 3р.

Чтоб друг друга уважать,

Никогда не обижать,

Учат в школе 3р.

И воспитанными быть,

Права помнить все и чтить,

Учат в школе 3р.

Источник: https://infourok.ru/klassniy-chas-vashi-prava-i-obyazannosti-deti-1595631.html

Основные права и обязанности человека в России

Ваши права и обязанности

С рождения у любого гражданина появляются права и обязанности перед другими гражданами и своей страной. В России каждому человеку гарантируется независимость выбора, которая соответствует международным нормам и Конституции России.

Среди них стоит выделить такие:

  • высшей ценностью признаются права человека и принадлежат ему с рождения;
  • исполнение прав гражданином, недопущение нарушения законности к другим субъектам — равноправие перед законом и судом;
  • равенство между мужчиной и женщиной;
  • главенство международных норм перед законами страны;
  • ограничение прав законом при строго определённых условиях;
  • запрещено использовать права для изменения конституционного строя насильственным путём;
  • запрещено разжигание религиозной, расовой или национальной ненависти с целью пропаганды войны и насилия.

Права человека — это неоспоримый, гарантированный государством потенциал. Человек имеет право пользоваться и обладать благами: политическими, социальными, экономическими, гражданскими, культурными.

Свободы человека — это те же возможности, но имеющие небольшие особенности.

Основные права и обязанности гражданина России

Государство акцентирует свободное самостоятельное самоопределение человека в различных сферах жизни общества, таким образом предоставляя выбор своим невмешательством. Итак, свобода — это самовыражение гражданина в собственном выборе и дальнейшей реализации своих интересов и целей.

Цель государства — гарантировать человеку свободу и независимость, сделать минимальными любые вмешательства в его деятельность.

Гражданские

Гражданские права человека:

  • право на жизнь, поэтому лишение жизни — противозаконно, даже применение смертной казни предусматривали лишь за особо тяжкие злодеяния против жизни человека;
  • неприкосновенность субъекта;
  • свобода выбора работы и отдыха, свобода передвижения;
  • нельзя подвергать лицо жестокому обращению и наказанию, насилию и пыткам;
  • не подвергать любым научным или медицинским экспериментам без личного добровольного согласия;
  • защита частной собственности.

Гарантируют права и свободы статьи 126 и 127 У. К. Российской Федерации.

Личные

Личные права:

  • К личным относят права первого поколения. С самого начала они имели естественный статус и неотчуждаемые права. Поэтому никогда не могли являться объектом требований государства и были точкой опоры для построения демократического общества. К личным, как и к гражданским, относят право на жизнь. Разнообразие личной жизни, свобода перемещения по территории России и возможность выезжать за её пределы. Граждане России гарантированно имеют право на беспрепятственный въезд в родную страну.
  • К личным относится достоинство, по закону запрещаются пытки, насилие, жестокое, унизительное обращение либо наказание. Личная неприкосновенность, лицо может быть задержано не более чем на 48 часов, арест возможен только на основании решения суда.
  • Конституция гарантирует неприкосновенностьличной жизни, семейной тайны, защиту своего доброго имени и чести, прочие личные нужды. Тайна переписки и разговоров дополнительно охраняется запретом о сборе, хранении и использовании информации о частном лице без его согласия (статья 24 УК РФ).
  • К личным относят выбор национальности, использование родного языка, вероисповедания, свободы передвижения по территории РФ, выбор места отдыха и жительства (статья 25, 26, 27 УК РФ).

Политические

Конституцией предусмотрено, что единоличный и высший источник власти — это российский народ.

  • Исполнителями его воли считаются органы власти, депутатский и чиновнический аппарат. По закону, любой живущий в России имеет право на управление и личное участие в делах своего государства. Гражданин имеет право быть избранным или избирать представителей в аппарат государственного управления.
  • Формой участия в управлении государством и его делами будут референдумы, коллективные собрания.
  • Участие жителей осуществляется через избранных депутатов, на выборах и референдумах, путём тайного ания.
  • Свобода на проведение публичных мероприятий — только для граждан России. Уведомив местную власть, разрешается проводить пикетирование, демонстрации, митинги, шествия — исключительно мирно и без оружия.
  • Граждане имеют законную возможность объединяться в общественные организации, в которых реализуются экономические, культурные или политические права и свободы.
  • Любому можно, лично либо коллективно, обращаться в органы исполнительных комитетов и получать ответы в установленные законом сроки.
  • Свобода слова — это выражение своих взглядов и мнений.
  • Запрет на цензуру. Предусматривается ответственность за притеснение и ущемление вольномыслия.

Экологические свободы

Воплощение права проживать в экологически чистой окружающей среде, получение правдивой информации о её состоянии и полноценное возмещение ущерба здоровью в случае экологического происшествия или катастрофы.

Социальные и экономические возможности

Если цели субъекта не противоречат закону, то он беспрепятственно может использовать своё имущество, профессиональные способности для реализации предпринимательских идей. К социальным правам относят:

  • право на отдых, без ограничения выбора;
  • возможность на труд с соблюдением правил техники безопасности труда и жизнедеятельности человека;
  • достойную оплату с чётко оговорённым минимумом;
  • отсутствие притеснений и дискриминации на рабочем месте по половым признакам, образованию, цвету кожи.

К экономическим гарантиям относят:

  • желание владеть частной собственностью;
  • предпринимательскую деятельность;
  • наследство;
  • защиту от безработицы.

Возможность распоряжаться своими талантами, способностями к труду, выбирать себе профессию. Государство гарантирует оплату больничных листов, компенсации по нетрудоспособности в случае инвалидности, полученной на производстве. Запрещён принудительный труд.

Духовные или культурные возможности граждан

Законодательно предусмотрен самостоятельный выбор реализации талантов и способностей. Гражданин имеет право на правдивое освещение событий в стране и мире.

Участие в культурной жизни страны или города, свободное пользование объектами культуры: библиотеками, театрами, кинотеатрами, парками. Доступ к культурным наследиям в музеях по всей стране.

Возможность на обязательное бесплатное образование, с выбором формы обучения. К обязательным относятся: начальное, основное и среднее образование. К профессиональному относят высшее, профессиональное образование. Его также может получить любой желающий бесплатно, по конкурсу.

Юридические права

Человек имеет возможность отстаивать свои права и свободы, обратившись в органы власти и суд. Для этого в гражданском судопроизводстве прописаны политические, социально-экономические и личные права граждан. Охраной также занимается Уголовно-процессуальный кодекс.

Оказанием правовой, квалифицированной юридической помощи занимается коллегия адвокатов, помощь которых для граждан Российской Федерации предоставляется бесплатно.

Задержанный или подозреваемый гражданин может воспользоваться помощью правозащитника (адвоката).

Обязательное участие адвокатов предусматривается в делах с несовершеннолетними, слепыми, глухими, немыми и лицами с другими физическими недостатками, которые не смогут сами осуществить свою защиту.

Только суд признаёт обвиняемого виновным, до вынесения решения суда действует презумпция невиновности. А также действует закон: не свидетельствовать против себя и своих близких. И это не может быть причиной привлечения к уголовной ответственности.

Граждане имеют возможность на возмещение ущерба, который причинили незаконные действия должностных лиц или органов государственной власти. Например: незаконное изъятие личных вещей, утрата их, безосновательное ограничение свободы. Возмещение назначается после определения вины судом.

Гражданин имеет право на защиту чести и достоинства, которые по ценности приравниваются к жизни и здоровью. По Гражданскому кодексу, лицо может требовать опровержения неправдивой информации и компенсации от её распространителя (статья 7 Гражданского кодекса).

По Уголовному кодексу, субъект несёт ответственность за оскорбление и заведомо ложную информацию и иные посягательства на честь и достоинство (статьи 129, 130 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Каждый гражданин имеет право на личное жильё, законом установлена неприкосновенность его жилища. Проживание иных лиц, обыск и другие действия с проникновением в частную собственность могут происходить только на основании решения суда.

Законом запрещено журналистам распространять информацию, порочащую граждан. Получение, передача, распространение информации осуществляется только законным способом.

Обязанности граждан в Российской Федерации

Помимо прав, каждый гражданин имеет обязанности. Своевременная оплата налоговых взносов, установленных законным порядком, воинская служба относятся к обязанностям перед государством.

  • Лица должны соблюдать статьи Конституции и законы. Уважительно относиться к правам и свободам других граждан, исполнять имеющиеся обязанности.
  • Для того чтобы соблюсти права одному гражданину, другому нужно будет исполнить обязанности, значит, абсолютной свободы быть не может. Обоюдное выполнение свобод и обязанностей обеспечивает общественные и личные интересы в масштабах государства. За неисполнение обязанностей, установленных законом, предусматривается юридическая и гражданская ответственность.

Конституционной обязанностью граждан является определённая схема поведения лица, которую установило государство.

Конституция предусматривает такие основные обязанности:

  • Соблюдать законы и статьи Конституции Российской Федерации (статья 15).
  • Оплачивать определённые законом сборы и налоги (статья 57).
  • Гражданин обязан охранять окружающую среду, бережно относиться к природе и её богатствам (статья 58). Они являются национальным достоянием населения Российской Федерации и основой социального, экономического благополучия и развития страны. Поэтому вместе с правом на охрану здоровья на граждан возлагаются юридические обязанности. Принимать активное участие в охране окружающей среды, соблюдать природоохранное законодательство, своим трудом помогать сбережению и приумножению богатства природы. Совершенствовать знания об экологии, природе. Способствовать экологическому развитию и воспитанию подрастающей молодёжи.
  • Проходить воинскую службу и защищать Отечество (статья 59).
  • Вести заботу о детях и поддерживать нетрудоспособных родителей (статья 38).
  • Получить обязательное среднее образование (статья 43).
  • Сохранять и приумножать культурное и историческое наследие страны, оберегать памятники культуры и истории (статья 44). К ним относятся сооружения и здания, имеющие архитектурную ценность, произведения искусства, культуры.
  • С восемнадцатилетнего возраста гражданин Российской Федерации имеет право самостоятельно реализовывать свои права и обязанности согласно 60 статье Конституции.

Классификация прав человека:

  • гражданские;
  • политические;
  • личные;
  • социальные;
  • экономические;
  • культурные;
  • экологические;
  • юридические.

Из этого видео вы узнаете, что такое права человека.

Источник: https://LivePosts.ru/articles/culture-society/zakon/osnovnye-prava-i-obyazannosti-cheloveka-v-rossii

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.